Национальный проект «Образование»

Материалы районного семинара «Воспитание. Сотрудничество. Успех.» (Сотрудничество как основа реализации возможностей и успеха каждого участника образовательного процесса) 27.02.2020г.

«Высокотехнологичное оборудование на уроках технологии в

ГБОУ школе № 530»

Все мы когда-то учились в школе и с большим удовольствием занимались в мастерских и кабинетах трудового обучения: мальчики снимали стружку с деревянных заготовок, девочки шили фартуки и пекли блины. Время не стоит на месте, и теперь уроки труда называются «технологией».

В кабинетах технологии обучающиеся, как и прежде, шьют, готовят еду, пилят и строгают. Получить необходимые для жизни практические навыки им, как когда-то и старшему поколению, помогают: учитель, специальное оборудование и демонстрационные наглядные пособия. На этом сходство и заканчивается.

Сегодня эффективность обучения предмету напрямую зависит от укомплектованности мастерских необходимым оборудованием.

Одним из актуальных направлений регионального проекта Санкт-Петербурга «Современная школа» является обновления материально-технической базы образовательных учреждений.

В ходе реализации проекта, в этом учебном году ГБОУ школа № 530 приобрела оборудование и получила возможность изучать предметную область «Технология» на базе кабинетов, оборудованных 3D принтерами, мобильными компьютерами обучающихся, конструкторами для сборки модульных станков для работы по металлу и для механической обработки, современными швейными машинами и многим другим.

Высоко оснащенные кабинеты технологии, это ещё и площадка для проведения занятий внеурочной деятельностью, например, робототехникой, а также возможность осуществлять сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями.

Надеемся, что технологическое обучение позволит по-новому организовать предпрофильную подготовку обучающихся 8-9 классов, помочь им в выборе дальнейшего маршрута обучения, а возможно определиться и с выбором будущей профессии.

20191101_120710 20191101_120836 20191101_121044 20191101_121532 20191101_133354