Здоровые дети — в здоровой семье

Простые правила интернет-безопасности для детей

Вы должны это знать:

• Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, свое фото);
  • Используй веб-камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан;
  • Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете — каждый может посмотреть их;
  • Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам;
  • Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы;
  • Не добавляй незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)
  • Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым;
  • Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности!
  • Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил.

Линия помощи «Дети онлайн»

Если тебя оскорбляют и преследуют в интернете;

Если тебе делают неприличные предложения в интернете;

Если ты стал жертвой сетевых мошенников;

Если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной связью;

Обратись на линию помощи «Дети онлайн». Тебя выслушают и помогут.

Звони по телефону 8−800−25−000−15 (звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9−00 до 18−00 мск)

Или пиши по адресу: helpline@detionline.org

Основные правила интернет-безопасности  для родителей

• Прежде, чем позволить ребенку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники и др.) и их последствиях.
  • Четко определите время, которое Ваш ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать.
  • Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.
  • Контролируйте деятельность ребенка в Интернете с помощью специального программного обеспечения.
  • Спрашивайте ребенка о том, что он видел и делал в Интернтете.
  • Объясните ребенку, что при общении в Интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.
  • Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также «показывать» свои фотографии.
  • Помогите ребенку понять, что далеко не все, что он может прочесть или увидеть в Интернете — правда. Приучите его спрашивать то, в чем он не уверен.
  • Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием.
  • Приучите ребенка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации.
  • Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.
  • Постараться регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем они общаются.
  • Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов — читать грубости также неприятно, как и слышать.
  • Проверяйте актуальность уже установленных правил. Следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.