«Современные достижения науки и техники»

Ученики 9 «А» класса, которые интересуются физикой (собираются сдавать экзамен в формате ОГЭ , защитили проект по физике) посетили образовательную экскурсию «Современные достижения науки и техники» в рамках образовательного проекта института физики РГПУ им. А.И. Герцена. Ребята узнали много нового и интересного о старейшем ВУЗе нашего города о правилах приема и об особенностях учебы в институте физики- так сейчас называется физический факультет. Увидели и разобрались с принципом работы микроскопов наноуровня. Сканирующий зондовый микроскоп необходим, когда процесс получения изображения возможен только при сканировании поверхности зондом (исследуемое тело нельзя увидеть, так как оно меньше длины световой волны, его можно только «ощупать»). Ребята смогли увидеть поверхность CD диска и трехмерное изображение этой поверхности. Познакомились и с электронным силовым микроскопом, побывав в лаборатории электронной микроскопии. С интересом наблюдали фото объектов, поученных с его помощью (например, жало комара на фото). Узнали для чего необходимо, какими приборами и что это такое «Дистанционное зондирование поверхности Земли». Оказывается, оно незаменимо для работы МЧС, исследования недр земли для добычи полезных ископаемых, размежевания площадей и др.

Классный руководитель 9 «А» класса А.Д.Братушка