Открытие новой экспозиции «Героям забвения нет»

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, в школьном музее Боевой Славы 175-го Армейского Лужского минометного полка состоялось открытие новой экспозиции «Героям забвения нет». Экспозиция посвящена выпускнику школы Горбунову Максиму Андреевичу, погибшему в зоне проведения специальной военной операции. 30 декабря 2022 года при выполнении боевого задания под городом Кременная Луганской Народной республики, он погиб, получив ранение, не совместимое с жизнью. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президента Российской Федерации Максим был посмертно награждён орденом Мужества. Похоронен Максим на «Аллее Славы» Казанского кладбища г. Пушкина. По решению Совета музея могила Максима Горбунова является объектом школьной заботы.

На стенде в фотографиях представлена информация о школьных годах Максима, краткая биография, фотографии и документы с зоны СВО. В музее хранится шеврон с его позывным «Казак», фотографии и почетные грамоты из семейного архива, предоставленные мамой Максима, Ириной Николаевной. Разработанная ученицей 9Б класса Гахировой Аллой экскурсия «Героям забвения нет» получила диплом первой степени на районном этапе регионального конкурса экскурсоводов школьных музеев. В 8-11-х классах прошёл урок Мужества, посвященный памяти Максима Горбунова.

Также в холле школы размещён стенд с плакатом «Герои спецоперации». На плакате имеется QR-код, который можно отсканировать и получить более подробную информацию о героях нашей страны. Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти военнослужащие защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои — такие же, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны

Заведующая школьным музеем Лёвочкина Л.Б.