Памятка для родителей первоклассников

Внимание!

Памятка для родителей первоклассников!

Уважаемые родители будущих первоклассников! Совсем скоро Ваши дети отправятся в новый мир, в мир знаний. И чтобы путь был интересным и позитивным, Ваша главная задача позитивно настроить будущего первоклассника, показать значимость перемен в его жизни. Отправляться в путь всегда интересно. Собрать вещи необходимые в путешествии можно с ребенком и лучше это сделать заранее. Переживать совершенно не стоит: будущий классный руководитель обязательно даст список необходимых покупок.

Но для самых ответственных родителей ниже даем информацию по школьным принадлежностям, которые можно приобрести заранее.

Что же необходимо первоклассному путешественнику:

1. Форма школьника (темно-синяя, черная, образец см. на сайте школы, Положение о школьной форме).

2. Форма для физкультуры (футболка и шорты — в зале, костюм для занятий на улице, обувь на светлой подошве).

3. Сменная обувь (легкая, дышащая, на светлой подошве, с пяткой).

4. Ранец (рюкзак) ортопедический!!! Размер — не больше ширины плеч школьника и не ниже талии.

Наполнение рюкзаков можно найти в «Школьных наборах для первоклассника» (это удобно, но стоит обратить внимание на качество).

Для учебного процесса необходимо приобрести:

1. Пенал — книжка на одну/две секции с фиксаторами. Так ребенок не запутается во множестве отделений, не будет отвлекаться на долгие поиски необходимых предметов.

2. В пенал кладем карандаши со средней мягкостью/ мягким серым грифелем в количестве двух штук (механические — не лучшая идея).

3. Нужны ручки шариковые, синие (2 шт), обязательно с резиновой прокладкой у носика для исключения появления мозолей на пальчиках. Корпус школьной ручки должен быть средней толщины и удобно лежать в руке. Есть ручки для левшей. Такие имеют специальный изгиб и ряд других особенностей, которые помогают получить правильный почерк.

4. Точилку (лучше брать закрытую, дабы случайно не намусорить в классе).

5. Крупный ластик (захватите сразу 2 штуки).

6. Цветные карандаши в наборе по 12 штук.

7. Линейка деревянная в пенал 15 – 20 см, в папку для технологии (труда)

25 см.

1. Тетради в клетку и косую линейку по 12 листов по10 штук. Обязательно обращайте внимание на плотность бумаги листов тетради. Если она будет слишком тонкой, то ребенок может сильно надавить на лист ручкой и случайно его порвать. Не покупайте тетради с желтыми листами, еле заметными клеточками.

2. Обложки для тетрадей, плотные. Будут необходимы и для учебников, но покупать их лучше, когда учебники будут получены.

3. Закладки для книг и подставку для учебников (на усмотрение учителя и родителей), папку для тетрадей, мешок для сменной обуви.

Для ИЗО (на первое время): альбом для рисования, стакан-непроливайка, акварельные краски, кисти натуральный ворс (белка или пони), форма классическая — круглая. На уроке должна быть тонкая кисточка, средней толщины и крупная, по размеру все не больше №9, папка на молнии или кнопке, где все удобно носить и хранить все предметы.

Для Технологии: клей (ПВА + кисточка или клей-карандаш), ножницы (без острых концов, длина лезвий до 12 см), может понадобиться пластилин, цветная бумага, цветной картон, тряпочка, папка на молнии или кнопке, где все удобно носить и хранить все предметы.

Для уроков ИЗО и технологии можно приобрести клеенку, фартук, нарукавники, чтобы не испачкать школьную форму и мебель.

Одежду и предметы первоклассника следует подписать или пометить условным значком, который ребенок знает, где искать!