XVI открытая школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

9 апреля 2022 года в стенах школы прошло традиционное мероприятие – Открытая школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Традиционно в конференции могли принимать учащиеся не только школы №530, но и других школ и учреждений города. Впрочем, принимая участников уже в шестнадцатый раз, оргкомитет конференции не ставил своей целью масштабность проводимого мероприятия, а подошел к ее организации с качественной стороны. 7 апреля впервые был реализован формат работы выездной технологической секции. Нашим партнером по организации работы стал Институт агроинженерных и экологических проблем филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. Свои проекты на секции защищали ученики 8, 9 и 11 классов, а участие в работе в качестве активных слушателей приняли обучающиеся 7 «в» класса. Уже в следующем году им предстоит определиться с темой индивидуальных итоговых проектов, а здесь они получили представление о работах, которые уже реализованы. Кроме того для семиклассников была проведена экскурсия по институту. Отметим, что работа технологической секции осуществляется в рамках функционирования в школе Районной площадки педагогического моделирования и творческого развития, темой которой является «Технологическое образование – старт в профессию будущего».

Торжественное открытие основного дня работы конференции 9 апреля состоялось в актовом зале школы с традиционного приветствия директора школы Жанны Ивановны Прус. Особенно приятно было отметить, что, несмотря на статус школьной конференции, школа традиционно сотрудничает в ее проведении с различными научными, образовательными организациями. В этом году кроме ИАЭП, партнерами в проведении конференции стали СПбГАУ, РГГМУ Санкт-Петербурга, Дом творчества Пушкинского района, а так же школы №525 и №537 Московского района. Так же традиционно на открытии прозвучала клятва на верность Его Величеству науке, произнесенная ученицей 11 «б» класса, призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Федоровой Марией.

Всего в работе 7 секций приняли участие 56 обучающихся разного возраста, при этом в одной секции ребята из разных классов (начальной, основной, средней школы) с удовольствием слушали выступления друг друга, активно участвовали в обсуждении. В состав жюри педагогов и преподавателей, как и во все предыдущие годы, были включены старшеклассники. В этот раз это во всех смыслах компетентное жюри, так как каждый из одиннадцатиклассников выполнил и защитил свой собственный индивидуальный проект или исследовательскую работу в текущем учебном году.

Итоги работы подводились на секциях, жюри отметило высокий уровень работ обучающихся и их искреннюю заинтересованность в исследовательской и проектной работе.

В следующем учебном году ГБОУ школа №530 так же гостеприимно встретит участников очередной конференции, с нетерпением будем ждать в наших стенах талантливых и целеустремленных школьников всего Пушкинского района!