«Россия – родина моя»

«Россия – родина моя» — под таким названием в школе № 530 проходит ежегодный традиционный фестиваль, посвященный культуре и традициям народов, живущих в мире.
В этом году фестиваль был посвящен 100-летней годовщине со Дня образования СССР.
Главная задача фестиваля — формировать у детей знания и представления о культуре народов мира, их истории и традициях, а также способствовать развитию творческой деятельности и умения работа в команде.
При подготовке к фестивалю ребята изучают культурное наследие выбранной ими страны.
Работают с различными ресурсами, которые позволяют им овладеть нужной информацией. Как известно, культура народа включает в себя многое: жильё, одежду, образ жизни, верования, общественные и личные отношения, творческое самовыражение. В творческом номере можно представить национальный танец, песню, разыграть сценку, отражающую быт того или иного народа, представить национальные костюмы, блюда национальной кухни.
Во время проведения мероприятия его участники знакомятся с творческими работами, подготовленными ребятами из других классов.
На фестивале 2022 года была представлена культура Белоруссии, Узбекистана, Армении, Грузии, Татарстана и других бывших союзных республик.
Работа по приобщению школьников к культурному наследию необходима. Посредством новых форм обучения мы прививаем детям любовь к окружающему миру, его природе и красоте. Стараемся привить уважение к людям и их труду, к соблюдению определенных норм поведения в обществе. Кроме того, формируем чувства причастности воспитанников к духовному наследию прошлого, настоящего и будущего.