Осенняя экскурсия к памятнику природы

В рамках реализации проекта ГБОУ школа №530 Научно-образовательное пространство «СРЕДА» предусматривается активная внеурочная и внеклассная деятельность обучающихся по естественно-научному направлению. В том числе, проект реализуется в активном сетевом взаимодействии с образовательными и научными организациями города и района.
В начале октября, ясным, солнечным днем мы провели увлекательное занятие с учениками 6 класса в долине реки Поповка. Экскурсия была организована в рамках сетевого взаимодействия с Дворцом творчества Пушкинского района, а экскурсоводом у нас была Зеленковская Г.И., методист Центра природы и окружающей среды. У ребят было время рассмотреть древние породы, найти окаменелые остатки вымерших морских животных: трилобитов, брахиоподов, иглокожих и других типичных представителей древних морей, определить их примерный возраст и зарисовать. В ходе наблюдений и бесед были задеты и другие важные вопросы, выходящие за рамки геологического памятника природы. Ребята узнали, что в долине реки произрастают редкие виды растений, гнездятся редкие виды птиц, а на деревьях построены домики для летучих мышей, занесенных в красную книгу.
История нашей планеты, это тоже часть нашей культуры, которую нужно знать и бережно сохранять. Ребята узнали, что в горных породах можно увидеть историю, причем эту историю можно прочитать в отложениях каньона начиная с палеозойских горных пород — нижнего кембрия, ордовика, девона, до четвертичных образований. Для кого-то это начало путешествия в будущую профессию, для кого-то новое хобби, для кого-то просто интересно проведенный день, но равнодушных детей мы не видели.

#НОПСРЕДА #Педагогический_акселератор