Туристический маршрут по Царскому Селу

В 1 А классе прошло замечательное мероприятие — первое занятие-путешествие просветительского характера в рамках кратковременной программы по сертификатам дополнительного образования «Туристический маршрут по Царскому Селу».

Первое путешествие было связано с названием нашего города, то есть, с именем Александра Сергеевича Пушкина. Наше путешествие началось от крыльца школы, где ребята получили уже много интересной информации. Оказывается, Церковная улица, по которой отправились, соединяет нашу школу с Императорским царскосельским лицеем и Лицейским садом. По дороге ребята видели дома, построенные в прошлом веке, узнали историю Дворцовой электростанции Царского Села, познакомились с домом Алексея Толстого, где он написал для детей своё знаменитое, любимое всеми, произведение ‘Золотой ключик». Пройдя дальше, узнали, где жил лицейский преподаватель музыки Теппер де Фергюсон. В Лицейском саду, на фоне великолепных осенних деревьев, на высоком постаменте, ребята увидели один из самых известных памятников Пушкину Александру Сергеевичу.

Интересный рассказ нашего организатора, экскурсовода Толокониной Елены Евгеньевны помог первоклассникам пристально изучать памятник Пушкину, познакомиться со стихами, выбитыми на нём, полюбоваться старинными деревьями, растущими в саду.

Рассказ ведущего завершился игровой программой, закрепляющей новые знания учеников. Найденные в секретных местах пазлы, составили строки знаменитого стихотворения о школьной дружбе поэта: «Друзья мои! Прекрасен наш союз…» Спасибо всем, кто принял участие в этом очень интересном и полезном мероприятии.