27 января 2024 года — 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В этот памятный день учащиеся 6 б и 7 а классов посетили тематическую экскурсию в стенах историко-литературного музея города Пушкина «ГОРОДА ПУШКИН И ПАВЛОВСК В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

Историк и экскурсовод музея Иван Яковлев познакомил ребят с важными фактами из истории родного города в годы Великой Отечественной войны : как проходила эвакуация музейных ценностей,
о батальонах пушкинских ополченцев , подвиге детей города …

В ходе экскурсии ребята увидели подлинные документы, фотографии, предметы военного времени, фрагменты документального фильма о восстановлении города в послевоенное время.

Сильное впечатление произвели рисунки жителей города о страшных событиях во время вражеской оккупации и произведение Ольги Бергольц «Возвращение» в стенах музея звучало для нас как никогда проникновенно.

Классные руководители : Чиркова Татьяна Викторовна и Хоченкова Елена Валентиновна.