«По страницам истории Великой Отечественной войны»

25 января, накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школьном музее Боевой Славы 175-го Армейского Лужского минометного полка прошла игра по станциям «По страницам истории Великой Отечественной войны» для учащихся 4-х классов. Цель игры: повышение интереса учащихся к истории своей страны, углубление знаний о Великой Отечественной войне с использованием потенциала школьного музея Боевой Славы 175-го АЛМП.

У каждой команды был свой наставник (член Совета школьного музея), каждой команде было выдано игровое поле с вопросами и маршрутный лист. Ребята проходили по станциям, выполняли задания за определенное время, по описанию находили музейные экспонаты и старались правильно ответить на вопросы. При оценке работы учитывались организованность и сплоченность команд. Пока жюри подводило итоги, команды на станции «Привал» пели песни военных лет. Победила команда, набравшая наибольшее количество баллов. Победителями стали учащиеся 4В класса. Все команды получили дипломы и сладкие призы. После подведения итогов ребята по древней русской традиции вспомнили тех, кого нет с нами, особенно воинов, павших за Родину, зажженными свечами, вечными огоньками.

Гори, свеча, не затухай,
не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех,
погибших на войне!

23 января в Доме творчества юных города Пушкина прошла районная историко-краеведческая конференция «Память сильнее времени», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 80-летию освобождения городов Пушкина и Павловска от фашистской оккупации.

В конференции приняли участие более 120 школьников из 25 образовательных учреждений Пушкинского района: активы школьных музеев, детских общественных объединений и первичных отделений Движения Первых.

Выступления юных исследователей-краеведов, музееведов, экскурсоводов школьных музеев из школ № 606, 530, 409, 464, 449, 460 были посвящены героическим страницам истории Великой Отечественной войны, беспримерному подвигу ленинградцев и защитников города на Неве. Доклады подготовлены школьниками на основе архивных материалов и экспонатов школьных музеев.

Член Совета школьного музея Боевой славы 175-го Армейского Лужского минометного полка, ученик 7А класса Бычков Артем был соведущим конференции и представлял фрагмент своей исследовательской работы «В музее память не пылится» (история немецкого трофейного аккордеона). Школьные музеи района вносят большой вклад в сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Все выступающие школьники получили памятные дипломы отдела образования Пушкинского района.
От имени всех ветеранов и жителей блокадного Ленинграда к юному поколению обратилась Алевтина Ивановна Старостина. От Пушкинской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил выступил генерал-майор в отставке Илья Павлович Горелов.
Участниками конференции были зажжены свечи в память ленинградцев, жертв фашистской блокады, жертв фашистской оккупации городов Пушкина и Павловска. Районная акция «Свеча памяти» прошла в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» и районного проекта гражданско-патриотической направленности «Живи и помни».
«Мы –помним»! «Мы – гордимся!» «Память – наше будущее»!

25 января 2023 года в историко-литературном музее г.Пушкина состоялось торжественное открытие выставки «В ожидании январского грома», посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Огромные утраты в войне вместе с городом на Неве понесли знаменитые на весь мир пригороды Ленинграда — Пушкин и Слуцк (Павловск), оккупированные немецко-фашистскими войсками. До сих пор ученые дополняют сведения о том времени новыми фактами и историями.
Выставка «В ожидании январского грома» раскрывает трагические страницы военного прошлого через призму личных и семейных отношений очевидцев трагедии, воспоминаний людей, оказавшихся как блокадном Ленинграде, так и в оккупированных городах.
Наша школа представила на выставке 9 экспонатов из фондов школьного музея Боевой славы 175го АЛМП, в том числе и трофейный немецкий аккордеон фирмы «Вальтер». Ученик 7А класса Бычков Артем познакомил экскурсантов с историей трофейного аккордеона, найденного ветераном Великой Отечественной войны Николаем Петровичем Голубевым во время наступательной операции. на Ораниенбаумском плацдарме в январе 1944 года Свой трофей Н.П. Голубев нашел в штабном немецком блиндаже. Этот аккордеон, прошедший войну, можно сравнить с израненным бойцом: пожелтевшие клавиши немного западают, части корпуса потрескались, плечевые ремни обветшали. Но он все еще звучит! И звуки эти напоминают нам о Победе.

26 января учащиеся 11Б класса принимали участие в региональной Акции Памяти

«Живые голоса — в Память об умолкнувших» на центральной площадке «Монумент героическим защитникам Ленинграда», в чаше у скульптурной композиции «Блокада». Эта акция традиционно проходит в канун освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Читать списки имен погибших в блокаду ученики нашей школы начали 8 сентября 2018 года, когда вся школа (ученики, учителя, сотрудники, родители) начитывали имена на аудиозапись. С 2019 года имена читаем вживую. Эта традиция продолжается и сегодня. Два раза в год вся школа  вспоминает погибших в блокадные дни, и мы будем это делать, даже если на это уйдут годы. У погибших в блокаду отобрали право на жизнь, но они приобрели право на вечную память. А вот будем ли мы ее хранить или только говорить, что храним, зависит от каждого из нас.

26 января учащиеся 11Б класса принимали участие в региональной Акции Памяти

26 января учащиеся 8В класса принимали участие в торжественной церемонии возложения цветов у мемориала «Ополченцы». 27 января День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта знаменательная дата – важный повод, чтобы привлечь внимание всех людей к этой важной Победе и вспомнить то, какой ценой она нам далась. Никто не забыт, ничто не забыто!