Старт проекта «Твой бюджет в школах»

21 сентября 2021 года на Совете старшеклассников дан старт реализации в школе городского проекта «Твой бюджет в школах».

Ребята познакомились с идеологией и планом проекта с помощью руководителя проекта в школе – им является учитель истории и обществознания Бочина Майя Александровна. На встречу с представителями классов приехала наставник от организатора Жданова Эльвира Васильевна, которая будет сопровождать деятельность школьных проектных команд.

Несколько слов о проекте:

• Проект «Твой бюджет в школах» дает возможность ученикам по своему усмотрению распределить бюджетные деньги на преобразование школьного пространства;

• В проекте принимают участие 59 школ из 12 районов города. Призовой фонд проекта — 60 млн рублей, на реализацию одной инициативы выделяется не более 3 млн рублей;

• В проекте примут участие школьники 9-11 классов;

• Нововведением проекта станет образовательный этап. В результате цикла форсайт-сессий школьники узнают, что такое инициативное бюджетирование, каковы современные тренды развития городов, как правильно презентовать свою инициативу, а также сформируют собственные инициативные проекты;

• Победители будут определены к 3 декабря 2021 года следующим образом: ученики каждой школы выдвигают проекты внутри своего учебного заведения, на внутришкольном голосовании выбирается победитель, именно его работа отправляется на конкурсный отбор Экспертная комиссия из 59 проектов выберет 20 победителей;

• «Твой бюджет в школах» поможет старшеклассникам повысить свою бюджетную и финансовую грамотность, получить навыки проектной работы и гражданского участия, усовершенствовать свои коммуникативные и презентационные навыки.

Итак, впереди команды 9-11 классов ждет важный первый этап проекта «Твой бюджет в школах» – форсайт-сессия, которая, мы уверены, завершится выдвижением креативных и востребованных идей проектов по преобразованию школьной жизни и школьной среды.

Форсайт-сессия состоится 30 сентября – 1 октября 2021 года.