«Засветись»

17 октября 2022 года стартовала городская акция «Засветись» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности».

Дорожно-транспортные происшествия с пешеходами чаще происходят в вечернее время и большая часть среди пострадавших — это пешеходы. Одна из причин таких наездов — водители не видят людей на проезжей части.
Обязанности пешехода при переходе дороги в темное время суток касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими элементами: нашивки на куртке, брюках, шапке, рюкзаке, сумке и т.д.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

21 октября члены школьного отряда ЮИД «Новое поколение» — ученики 4 А класса приняли участие в в городской акции «Засветись». Ребята провели рейд по наличию световозвращающих элементов у обучающихся школы № 530. Юидовцы были одеты в световозвращающие жилеты и на своем примере призвали пешеходов стать заметными в темное время суток для водителей.