Осенний интенсив- 2022. Кванториум. 

На последней учебной неделе первой четверти в школе состоялся «Осенний интенсив – 2022» — программа погружения в профили обучения, которые ребята избрали для себя в 10-11 классе.

Предлагаем познакомиться с небольшими отчетами по мероприятиям интенсива.

Программа «Осеннего интенсива – 2022» начиналась с посещения обучающимися 10-б класса детского технопарка «Кванториум».

В начале встречи для десятиклассников была проведена небольшая экскурсия, они посетили кабинеты разных направлений: «ПРОМДИЗАЙНКВАНТУМ», «БИОКВАНТУМ», «VR/AR-КВАНТУМ», «АЭРОКВАНТУМ», «ГЕОКВАНТУМ», «ЭНЕРДЖИКВАНТУМ», «НАНОКВАНТУМ», «ХАЙТЕК», «НЕЙРОКВАНТУМ» и «ПРОМРОБОКВАНТУМ», где их познакомили с каждым из направлений деятельности «Кванториума». Все эти направления являются технологиями будущего, причем того будущего, которое активно развивается уже сегодня и сейчас. Сегодня государство активно привлекает в эти сферы молодежь, так как освоение этих технологий является гарантией устойчивого развития страны. После экскурсии по квантумам (так называются помещения для занятий) всех ребят ждали мастер-классы. Они были по трём направлениям. На мастер-классе по дисциплине НЕЙРОКВАНТУМ, обучающиеся узнали о строении нервной системы и научились снимать показания организма, в том числе нервной системы. Вторая группа десятиклассников попробовала себя в VR/AR-КВАНТУМЕ. Ребята освоили объёмную визуализацию и попробовали создать свою виртуальною реальность с помощью специального симулятора. Третья группа познакомилась с дисциплиной ЭНЕРДЖИКВАНТУМ. На этом мастер-классе можно узнать много нового и интересного о водородной энергетике. Ребята попробовали сконструировать и запустить игрушечную машинку на водородной батарейке.

В детском научном центре «Кванториум» каждый обучающийся узнал что-то новое и интересное для себя. Особенно увлекательно было не только узнать что-то о новых технологических направлениях, но и попробовать себя в них.

(материал подготовил Белов А., 10-б)