«Зелёный город»

30 сентября в Александровском парке прошёл 13-й эколого-краеведческий марафон «Зелёный город» для учащихся 6-9-х классов г. Пушкина. Каждую осень Центр Природы и окружающей среды Дворца творчества Пушкинского района организует для школьников экологический квест, используя в качестве образовательного пространства улицы и парки нашего замечательного города. 30 сентября в Марафоне по Александровскому парку приняли участие 10 команд от 6-ти образовательных учреждений. По итогам конкурса победили две команды. Это команда 9В класса 530 школы под руководством Пуховой С.Б. и Лёвочкиной Л.Б. и команда 335 школы под руководством Шулиповой Н.В. В этом году команды попробовали свои силы в новой номинации «Фоторепортаж с места событий». В этой номинации команда 6А класса школы № 530 (руководитель Чирков Т. В.) заняла 2 место.

6 ноября во Дворце творчества Пушкинского района прошел районный этап регионального конкурса экскурсоводов школьных музеев. Конкурс проходил по двум возрастным категориям: младшая 6-7 классы и старшая 8-10 классы.

Юные экскурсоводы школьного музея Боевой Славы 175-го АЛМП стали победителями и призерами конкурса. Гахирова Алла, ученица 8Б класса, получила диплом 1 степени, и будет представлять Пушкинский район на городском этапе конкурса в Аничковом дворце Санкт-Петербурга. Гусейнов Дмитрий, ученик 7А класса, завоевал третье место и был награжден дипломом 3 степени. Руководитель юных экскурсоводов — Лёвочкина Л.Б. заведующий музеем, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга.

21 ноября в актовом зале Дворца творчества юных г. Пушкина были подведены итоги районного конкурса видеороликов экскурсий, посвященных творчеству придворного архитектора С.А. Данини в Царском Селе «Наш архитектор».

В конкурсе приняли участие команды 11 школ Пушкинского района. Дипломантами I степени стали учащиеся 9В класса Байманова Аделина, Быков Даниил и Шурдуков Артем (руководитель — Лёвочкина Л.Б.). Благодарим всех участников творческой группы за интерес к истории нашего города и желаем новых творческих успехов.

6 декабря во Дворце творчества Пушкинского района прошел районный этап регионального конкурса юных экскурсоводов-школьников. Конкурс проходил по двум возрастным категориям: младшая 5-6 классы и старшая 7-9 классы.

Юные экскурсоводы из 530 школы рассказали о животных Александровского парка Царского Села (Олеся Щербакова, 5Б класс, диплом 1 степени) и готике Александровского парка (Ксения Иванова, 8Б класс, диплом 3 степени). Хочется пожелать Щербаковой Олесе успехов, удачи в следующих конкурсах – лучшие работы по оценке жюри от Пушкинского района будут представлены на региональном этапе конкурса, в городском Санкт-Петербургском Дворце творчеств (Аничковым дворце). Руководитель юных экскурсоводов — Лёвочкина Л.Б. заведующий музеем, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга.

Подведены итоги VIII регионального патриотического фестиваля-конкурса «Путем Героя – к заветной мечте», который проводился в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня Героев Отечества. 450 учащихся из 65-ти общеобразовательных учреждений, подростково — молодежных центров, клубов и общественных объединений Санкт-Петербурга и области представили на конкурс творческие работы в 7 номинациях. Поздравляем ученицу 10Б класса Борошнину Алину – призёра в номинации «Лучшая исследовательская работа». Алина получила диплом 2 степени и была награждена кубком. Руководитель работы – Лёвочкина Л.Б.

16 декабря прошел второй тур Открытого городского межшкольного литературно-краеведческого турнира «Большая игра». Турнир «Большая игра» — это краеведение в креативном игровом формате, приобщение подростков к «книжному» миру, путешествие в прошлое родного края. Командный дух и воля к победе помогли команде 7А класса набрать 99 баллов из 100 возможных, и занять первое место среди 16-ти команд школ г. Пушкина и г. Павловска.