«Живые голоса — в Память об умолкнувших»

27 января 2023 года в 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года, впервые в нашем городе 16300 школьников 163 школ Санкт-Петербурга на улицах, скверах, в школах прочли списки всех известных сегодня 652818 имен жертв блокады, в том числе 124300 имен детей 1925-1943 гг. рождения. Региональная Акция Памяти «Живые голоса — в Память об умолкнувших», инициаторами и координаторами которой выступил Центр патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский Берег», прошла и в нашей школе.

В Акции, которая началась ровно в 12.00, приняли участие все обучающиеся, педагоги и сотрудники школы. Важно, чтобы имена тех, кто погиб в то страшное время блокады, сегодня звучали, важно помнить величайшую трагедию нашего города и то мужество, с которым живущие здесь люди стойко проходили все испытания.

Списки пяти тысяч имен жертв блокады будут храниться в школьном музее Боевой Славы 175-го Армейского Лужского минометного полка, и по традиции ежегодно будут зачитываться в Дни воинской Славы 8 сентября и 27 января.