«Они делают почву»

Выставка тропических животных с необычным названием «Они делают почву», или «Зоопарк в чемодане» приехала к нам в школу из отдела естествознания Дворца детского творчества Фрунзенского района. Коллекция экзотических животных была создана и поддерживается в прекрасном состоянии усилиями педагогов и детей Клуба Юных Натуралистов. Своей коллекцией, а так же знаниями об этих животных ребята охотно делятся со школьниками Санкт-Петербурга. Наши ученики, на выставке повстречались с маленькими жителями Южной Америки, Африки, острова Мадагаскар.

На выставке ребята познакомились с такими животными, как оливковый кивсяк, трехточечная бронзовка, гигантская улитка ахатина и другими интересными животными.

С огромным интересом ребята ходили от инсектария к инсектарию и рассматривали таких интересных насекомых, как тараканы. Каких только представителей этого отряда здесь нет! И гигантские шипящие мадагаскарские, и шеститочечные представители Южной Америки, и обаятельные тараканчики со смешным названием «Автомобильчики»

Радости у восторженной детворы не было предела! А у дверей, уже занимают очередь на экскурсию, старшеклассники и учащиеся из первого корпуса школы.

На экскурсии, которая была организована педагогами дополнительного образования школы № 530, ребята узнали, как участвуют животные маленького зоопарка в почвообразовании, какую еще роль выполняют в природе, как живут и обороняются от хищников. Не было на выставке только одного из главных участников почвообразования – дождевых червей, но с этими беспозвоночными и так, каждый из нас знаком, хотя знаем мы о них не так уж и много. Ученикам начальной школы педагоги показали познавательный мультфильм о жизни дождевого червя — представителя почвенной фауны.

В конце экскурсии ребятам предстояло пройти квест, который был разработан учащимися и педагогами Клуба Юных Натуралистов Фрунзенского района.