Февральские встречи

Фестиваль авторской песни — это фантастический мир творчества и единения как духовного, так и душевного, где царит атмосфера удивительно хорошей энергетики. Именно таким стал VI районный фестиваль авторской песни «Февральские встречи», в ГБОУ школе № 530, 17 февраля 2024 года. Фестиваль прошел в новом, большом, прекрасно оборудованном зале второго корпуса школы. Конечно, и голоса и инструменты там зазвучали лучше, чище, эффектнее. Как всегда съехались гости и конкурсанты не только со всего Пушкинского района, но даже из других городов России. Традиционно в состав жюри вошли: начальник и хормейстер ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии северо-западного округа Чередниченко А.Е., вокалист ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Виноградов А.И., представители школы № 530, Макаревич А.М. и Солдатова Р.Д., а так же представитель клуба самодеятельной песни города Уфы, руководитель ансамбля, Верестникова И.В.

В атмосфере уюта и теплоты, выступали коллективы, ансамбли, дуэты, семейные команды детских садов 16, 18, 44, 46, школы № 530, из двух корпусов. Каждый искал на фестивале что-то новое для себя. Здесь прозвучало много песен, где исполнитель был полным автором, и это было приятно, так как авторская песня – жанр, где исполняются собственные песни под аккомпанемент гитары. В своих песнях выступающие делали акцент на передачу чувств и эмоций, которые способны затронуть сердца слушателей. Песни вызвали волну эмоций, что еще раз подчеркнуло многогранность бардовской песни. Много песен прозвучало известных авторов: В. Берковского, С. Каца, В. Высоцкого, С. Никитина, Б. Окуджавы, А. Якушевой, В. Ланцберга, Ю. Визбора.

– Авторская песня – это, по сути, декламация стихов под музыку, как говорил Булат Окуджава. Но каждый исполнитель ищет здесь что-то свое, собственное. Есть поэт, есть автор музыки, но есть ещё и исполнитель. Он выступает в роли третьего автора, и каждый исполнитель привносит в песню что-то сугубо личное. Особенно интересно прозвучали песни известных бардов в детских и смешанных коллективах. Авторская, или бардовская песня — это занятие для души, и людям нравятся эти песни, потому что они затрагивают душу.