Первые мероприятия проекта «Твой бюджет в школах»

С сентября наша школа принимает участие в городском проекте «Твой бюджет в школах»

30 сентября и 1 октября обучающиеся 9-11 классов приняли участие в форсайт-сессии проекта. По итогам первого дня команды старшеклассников составили общее представление о том, какой школа должна быть в ближайшем завтра, а именно – какие навыки должны формироваться у школьников, какие активности могут быть в школе, какие пространства в школе могут всему перечисленному способствовать. Свои идеи они озвучивали публично, имея возможность сопоставить результаты групповой работы. По итогам второго дня ребята получили представление о том, как должен выглядеть инициативный проект по преобразованию школьной среды, а самое главное – каждая команда предложила свои варианты таких проектов (а команда 11 «Б» класса представила аж три!).

Несколько слов о форсайт-сессии от участницы – обучающейся 10 «А» класса Румянцевой Виктории: «Форсайт-сессия проекта «Твой бюджет в школах»  прошла весело, интересно ??и познавательно? Действительно, мы узнали новые аспекты, казалось бы понятных нам действий, вновь встретились с работой в команде) . Мы наконец-то собрались в одном помещении не просто как класс, а все старшеклассники, чего не было давно) ?? От класса несколько людей объединилось в дружный маленький коллектив, команды работали эффективно, все прям пылали идеями, которые хотят реализовать)?? не всегда, конечно, было достаточно времени на то, чтобы донести свои мысли и планы, но все мы справились? и обзавелись классным опытом!!»

Начиная с 1 октября команды работали над своими идеями проектов.

14 и 15 октября прошли голосования в классах – выдвинутые идеи проектов по преобразованию школы и образовательной среды, они нашли поддержку не только в собственных классах, но и среди школьников разных возрастов. Проектные команды 9а, 9б, 9в, 10а, 10б, 11а, 11б классов выдвинули идеи по преобразованию инфраструктуры спортивного зала, актового зала (столовой), некоторых предметных кабинетов, рекреаций.

Это был первый, очень непростой, но крайне продуктивный этап большого пути к реализации настоящего взрослого дела – воплощения своей собственной проектной идеи в жизнь! Отметим, что большую помощь на данном этапе школьникам оказывают их классные руководители, а также наставник проекта ТБШ – Жданова Э.В.

Желаем всем проектным командам плодотворной работы на следующем этапе, с нетерпением будем ждать защиты проектов перед общешкольным голосованием в конце ноября! #тбвшколах